Деньги пошли на ремонт краевых образовательных учреждений, обеспечение безопасности, приобретение учебников.
Подготовка школ к новому учебному году в крае продолжается. Уже в 400 проведен текущий и капитальный ремонты, средства расходуются также на обеспечение антитеррористической безопасности, подвоз и питание детей, приобретение учебников.
В этом году в Красноярском крае возводится 8 новых школ. В Канске в новом учебной году откроется школа на 550 учеников, в деревне Петропавловка Курагинского района в новую школу придут учиться 115 мальчишек и девчонок, две школы на севере края примут 30 учащихся из пос. Эконда в Эвенкии и 250 детей поселка Носок на Таймыре. По информации министерства образования Красноярского края, в следующем году планируется сдать три школы в Красноярске на 1280 учащихся и еще одну на 100 учащихся в поселке Усть-АвамТаймырского муниципального района.
Антитеррористической безопасности школ уделено особое внимание. Отметим, что все образовательные учреждения оснащены телефонами и охраной, в 745 учебных учреждениях есть кнопка вызова полиции, во всех крупных школах региона ведется видеонаблюдение.
— Из регионального бюджета на организацию бесплатного льготного питания для 123,9 тысяч учащихся направлено около миллиона рублей, — отметили в пресс-службе.
Приемку прошли 696 школ из 1096. В 13 муниципальных образованиях края проверили все школы. В срок до 20 августа оставшиеся образовательные учреждения края должны получить заключения комиссии по приемке учебных заведений.
Первого сентября, по предварительным данным, за парты сядут 347 476 человек, это почти на 15 244 ученика больше, чем в прошлом году. Более 38 тысяч из них — первоклассники. Во вторую смену, в основном в Красноярске, будут учиться 47 725 ребят.
Источник: АиФ Красноярск
Школы надо держать в хорошем состоянии, будем надеяться, что деньги пойдут по назначению
Какая сумма из двух миллиардов ушла налево?