В Минпросвещения РФ сообщили об очередной корректировке сроков проведения ЕГЭ. Также решено, что некоторые выпускники получат аттестаты и без сдачи экзамена.
Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован. Учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года. Об этом сегодня, 13 мая, сообщило руководство Минпросвещения на совещании с регионами в режиме онлайн.
«Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать ЕГЭ в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения. Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется», — заявил министр просвещения Сергей Кравцов.
Для учащихся 9-х классов также планируют отменить в 2020-м году ЕГЭ по русскому языку и математике. Итоговые оценки выставят на основании годовых.
Также по рекомендациям минздрава в целях защиты здоровья детей и педагогов принято решение о переносе госэкзаменов с 8 июня на более поздний срок. Окончательные даты начала аттестации школьников озвучат в ближайшее время.
newslab.ru