В Красноярске заработала система электронных пропусков
Со вторника, 21 апреля, в Красноярске начала действовать система электронных пропусков. Теперь это единственное законное основание для перемещения по краевой столице на работу и обратно в период самоизоляции.
Бумажные справки от работодателей больше недействительны.
«Уже более 250 тысяч сотрудников организаций получили цифровые пропуска в городе Красноярске, — рассказал на своей странице в Facebook министр цифрового развития края Николай Распопин. — Только в понедельник за неполный день такие пропуска получили более 50 тысяч человек. Напомню, что согласно постановления правительства, с 21 апреля цифровой пропуск заменяет собой бумажную справку работодателя!».
Также с сегодняшнего дня можно воспользоваться цифровым аналогом рукописной объяснительной, получить его можно на портале. За одни сутки выдается максимум 2 пропуска. Чем пользоваться — цифровым или рукописным вариантом, жители решают сами.
Полицейские уже начали проверять у красноярцев электронные пропуска от работодателей.
Также накануне в городе вырос размер штрафов за нарушение режима самоизоляции.
Денежное наказание за нарушение режима самоизоляции теперь будет следующим:
- для физлиц — штраф до 3 тысяч рублей (ранее максимальный штраф — 1 тысяча рублей);
- для должностных лиц — штраф до 30 тысяч рублей (ранее максимальный штраф —4 тысячи рублей);
- для юридических лиц — штраф до 200 тысяч рублей (ранее максимальный штраф — до 30 тысяч рублей).
Также законом предусмотрена возможность повторного привлечения к ответственности за данное нарушение с повышенными штрафами.
- Для граждан — 5 тысяч рублей,
- для должностных лиц — 50 тысяч рублей,
- для юридических лиц — 400 тысяч рублей.
Короче мы все под колпаком теперь…