На Студенческих играх зафиксированы и другие достижения.
Соревнования и мероприятия культурной программы XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске посетили более 320 тысяч зрителей и болельщиков. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 марта, в исполнительной дирекции Студенческих игр.

универсиада объекты

На Универсиаде зафиксированы и другие достижения. В частности, Студенческие игры в Красноярске стали рекордными по количеству стран-участниц. За награды боролись спортсмены из 58 стран. До этого рекорд принадлежал Казахстану: в 2017 году в Студенческих играх в Алма-Ате приняли участие 57 стран.

Сборная России в этом году выиграла общекомандный медальный зачёт, завоевав 112 наград (41 золотую, 39 серебряных и 32 бронзовых). На зимней Универсиаде в Алма-Ате Россия получила 71 награду.
Абсолютным победителем университетского медального зачета Универсиады-2019 среди вузов стала Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (26 наград, в том числе 19 золотых). Второе место занял Университет Лапландии (Финляндия) с 12 золотыми медалями. Третье место у Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, восемь золотых медалей).

Шорт-трекистка Екатерина Ефременкова, выступавшая в составе сборной России, установила новый рекорд Универсиад. Она преодолела 500 метров за 43,215 секунды. Самой титулованной спортсменкой зимней Универсиады в Красноярске стала российская лыжница Алиса Жамбалова. Она завоевала четыре золотые медали.

Помощь в проведении Универсиады оказывали 5 тысяч волонтёров. Для освещения игр было аккредитовано более 800 журналистов. Соревнования транслировались в 60 странах мира.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Красноярске со 2 по 12 марта прошла XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года. Это первые в истории России зимний Студенческие игры. На подготовку и проведение Универсиады в Красноярске потратили порядка 80 миллиардов рублей. Первое место в медальном зачёте — у сборной России, завоевавшей 112 наград. Второе место заняла Южная Корея (14 медалей), третье — сборная Японии (13 медалей).