Эпидемия гриппа не добралась до Красноярского края
Заболеваемость ниже порога на 15,3%
В Красноярском крае, в отличие от других сибирских регионов, по-прежнему регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Показатель ниже критического порога на 15,3%, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
За медпомощью к врачам за первую неделю февраля обратились 12,8 тысячи человек. По Красноярску ситуация аналогичная, говорят эксперты.
«В краевом центре ОРВИ и гриппом заболели 7546 человек, показатель заболеваемости составил 68,8 на 10 тысяч населения, отмечается незначительный темп прироста заболеваемости по отношению к предыдущей неделе», — рассказали в ведомстве.
В Красноярском крае выявлены случаи заболевания вирусами гриппа A (H1N1) pdm09, гриппа А (H3N2) и гриппа В. Ситуацию усугубляет достаточно теплая зима.
Отметим, что в Омске сегодня, 5 февраля, был объявлен карантин из-за гриппа. В Кызыле также эпидемиологический порог заболеваемости превышен более чем в 2,9 раз.
В Красноярском крае появилась информация о госпитализации в БСМП пациентов с коронавирусом. В пресс-службе Минздрава региона сообщили, что эта новость — фейк.
С 1 января 2020 года с рейсов, которые прибыли в Красноярск из-за границы, госпитализировали 5 человек. У троих диагностировали респираторные заболевания, двух отпустили домой. Наличие коронавируса у них не подтвердилось.
«Также поступила информация о трех контактных лицах, прибывших из КНР, приехавших в Красноярск из других регионов. Все обследованы. У двоих выявлено респираторное заболевание, один здоров. Двое госпитализированы для лечения в стационар, что возможно интерпретируется другими пациентами, как лечение от коронавируса», — пояснили в Минздраве.
По данным Роспотребнадзора, в Красноярском крае сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ. За неделю с 27 января по 2 февраля 2020 года в регионе заболело 12 832 человек, заболеваемость составила 47,2 на 10 тысяч населения. Это ниже эпидемического порога на 15,3%. На территории Красноярского края регистрируется циркуляция вирусов гриппа: гриппа А (Н1N1), гриппа В и негриппозной этиологии: — РС-вирусные инфекция, парагрипп, аденовирусы и другие респираторные вирусы.
Пока в России зафиксировано только 2 случая заболевания коронавирусом — один человек госпитализирован в Тюмени, второй лечится в Забайкальском крае.